Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
"Плачущие сердца"

"Плачущие сердца"

Дицентра — травянистый многолетник. На одном месте растет многие годы, если правильно посадить. А правило одно — чтобы не было застоя влаги. Название «разбитое сердце» относится больше к дицентре великолепной (Dicentra spectabilis). Именно её цветки так похожи на сердечко. Взрослый куст выглядит великолепно — десятки стеблей, красиво изгибаясь, украшены множеством нежных сердечек. Обычно они розовые, но бывают и белые.

К уходу дицентра нетребовательна. Но на песчаных почвах нужен полив. На суглинках растет без подкормки и обходится только осадками. Предпочитает полутень. Может расти и на солнце, но летом куст быстро желтеет. Это нормальное явление для дицентры. Надземная масса её отмирает вскоре после цветения. В тени листья держатся дольше.

Размножается дицентра делением куста, черенками и делением корневища. Разведение семенами — процесс достаточно трудоемкий, при этом декоративные качества сорта теряются. Делением куста можно размножать уже взрослые растения 3–4-х лет. Чтобы не сломать хрупкий корень, цветок сначала обкопать лопатой и осторожно извлечь из земли с помощью садовых вил. Перед делением корню нужно дать немного подсохнуть. Чтобы быстрее получить пышный куст, деленки следует оставлять с 3–4 побегами. Черенки готовятся весной — срезаются у основания корневища острым ножом и сразу помещаются в парник с торфом на глубину 10 см. Пока черенки не приживутся, парник следует прикрывать от солнца, следить за поливом и не забывать проветривать. На следующий год готовые побеги с уже хорошо отросшими корнями пересадить на постоянное место. Деление корнями проводится, как и деление черенками. Корень делится по 10–15 см и помещается в парник до образования побегов.

Внимание! Работать с дицентрой нужно в перчатках и избегать попадания сока на слизистые оболочки, чтобы не вызвать раздражение кожи и слизистых.
18.12.2018

Возврат к списку