Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Совет от агронома: Как правильно посадить петунию

Совет от агронома: Как правильно посадить петунию

Среди однолетников, украшающих цветники во всех странах, чаще всего встречается петуния.
По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше.
Семена рекомендуется сеять с февраля по апрель, в зависимости от времени высадки в открытый грунт. В домашних условиях лучше сеять в конце марта, когда приходит достаточно света.
Если высевать семена петунии на рассаду в феврале, то им понадобится подсветка. Субстрат для посева следует брать легкий, рыхлый и насыщенный питательными веществами. Рекомендуемый состав субстрата: перепревший перегной, торф, песок и дерновая либо листовая земля (2:2:1:2).
В последнее время семена петунии элитных сортов для улучшения всхожести и более простого посева обрабатывают полезными веществами, которые образуют вокруг семечка оболочку – гранулу. Семечки в этом случае визуально увеличиваются в несколько раз и высадить их, соблюдая расстояние между посевами, проще. Однако для того, чтобы ростку хватило сил пробить твердую гранулу, ее нужно хорошо смочить водой. Поэтому, как только вы разложите гранулы по субстрату, смочите их сверху водой из пульверизатора.
Также можно посеять семена по снегу. Для этого в небольшие контейнеры насыпаю подготовленный грунт и слегка утрамбовываю его. Сверху раскладываю снег слоем 1-1,5 сантиметра. На белом снеге мелкие семена петунии очень хорошо выделяются, что значительно упрощает процесс посева. Когда снег начнет таять, он слегка затянет за собой и семена, поэтому укрывать грунтом высевки не нужно. Емкости ставим на светлое теплое место и накрываем прозрачной пластиковой крышкой, которая будет хорошо пропускать свет.
Первые всходы петунии появляются примерно через неделю после посева. С этого момента начинаем проветривать посадки. В этот период очень важно следить за влажностью почвы, так как в пересохшем грунте рассада сразу погибнет.
03.12.2019

Возврат к списку