Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Почему зрелые плоды томата трескаются прямо на растении?

Почему зрелые плоды томата трескаются прямо на растении?

1. Остановка в росте (наливе) плодов из-за недостатка влаги, а затем резкое восстановление полива. В этом случае грубая, не эластичная кожица томата, не может растянуться или не успевает быстро дорасти до нужного размера. А вот, клетки мякоти внутри томата, увеличиваются в размерах, плюс нарастают новые и в результате помидор трескается.

2. Нарушения в подкормках и питании томата. В этом случае трещины называют - концентрическими. Томат растрескивается по причине: избыточного внесения азотных удобрений; избыточного внесения кальция, и как следствие невозможность растения усваивать калий; дефицит бора. Особенно сильно проявляется на крупноплодных сортах.

3. Сетчатость (в народе сетка или оспа помидор). Трещины в этом случае не глубокие, очень быстро заживают, и чаще всего не приносят неприятностей. Хотя появляются на помидоре с очень раннего возраста. Если не вдаваться в подробности, основной причиной их появления, является сортовые особенности.

4. Стрессы. Сюда относятся: слишком много удаленных за один раз листьев или пасынков, или же слишком ранняя прищипка верхушек.

5. Некоторые грибковые заболевания, в частности "альтернариоз" или как его еще называют "сухая пятнистость", на некоторых сортах томатов, вызывают болячки похожие на растрескивание плодов.

17.01.2020

Возврат к списку